Является ли пара чисел (2; −1) решением системы уравнений:

1.x+y=1x-2y=62.x+y=14x-3y=11x-y=32x+y=3?​

Ответы на вопрос

Отвечает Савенков Кирилл.

1) нет

x + y = 1  \:  \:  | \times 2 \\ x - 2y = 6 \\  \\ 2x + 2y = 2 \\ x - 2y = 6 \\  \\ 2x + x - 2y + 2y = 2 + 6 \\ 3x = 8 \\ x =  \frac{8}{3}  \\ x = 2 \frac{2}{3}  \\  \\ 2 \frac{2}{3}  + y = 1 \\ y = 2 \frac{2}{3}  - 1 \\ y = 1 \frac{2}{3}

Ответ: ( 2 2/3 ; 1 2/3 )

2) да

x + y = 1  \:  \:  |  \times 3\\ 4x -3 y = 11 \\  \\ 3x + 3y = 3 \\ 4x - 3y = 11 \\  \\ 3x + 4x + 3y - 3y = 3 + 11 \\ 7x = 14 \\ x = 14 \div7  \\ x = 2 \\  \\ 2 + y = 1 \\ y = 1 - 2 \\ y =  - 1

Ответ: ( 2 ; - 1 )

3) да

x - y = 3 \\ 2x + y = 3 \\  \\ x + 2x + y - y = 3 + 3 \\ 3x = 6 \\ x = 6 \div 3 \\ x = 2 \\  \\ 2 - y = 3 \\ y = 2 - 3 \\ y =  - 1

Ответ: ( 2 ; - 1 )