А) 5x⁵-x⁴=0б) 3x³-12x=0в) 10x⁶=3x⁵поможіть будь ласка ​


Ответы на вопрос

Отвечает Желтяков Тоха.

Объяснение:

a)5x⁵-x⁴=0

5x⁵=x⁴

5x*x⁴=x⁴

5x=x⁴/x⁴=1

5x=1

x=1/5=0.2

x=0.2

b)3x³-12x=0

3x³=12x

x³=12x/3=4x

x³=4x

x³/x=4

x²=4

x=√4=2

x=2

c)10x⁶=3x⁵

x⁶=3x⁵/10=0.3x⁵

x⁶/x⁵=0.3

x=0.3

Отвечает Булатова Яна.

Ответ:

Объяснение:

A) 5x⁵-x⁴=0
Сначала выносим за скобки общий множитель x^4
x^4*(5*-1)=0
Если произведение равно 0 , то минимум один из множителей равен 0
x^4=0
5x-1=0

Решаем относительно x

x=0

5x-1=0

x=0

x=1/5

x1=0

x2=1/5

б) 3x³-12x=0

выносим общий множитель за скобки 3x
3x*(x^2-4)=0
Разделим обе стороны уравнения на 3
x*(x^2-4)=0
Если произведение равно 0 , то минимум один из множителей равен 0
x=0
x^2-4=0
Решаем уравнение относительн x
x=0
x^2-4=0

x=0

x=-2

x=2

Уравнение имеет 3 решения
x1=-2
x2=0
x3=2

в) 10x⁶=3x⁵

ереносим неизвестную в левую часть и сменим её знак
10x^6-3x^5=0

выносим за скобки общий множитель x^5
x^5*(10x-3)=0

Если произведение равно 0 , то минимум один из множителей равен 0

x^5=0

10x-3=0

решаем уравнение относительно x
x=0

10x-3=0

x=0

x=3/10

Уравнение имеет 2 решения
x1=0
x2= 3/10