Не решая уравнение 2x^2-x+5=0 ,найдите а)X1+X2 б)X1×X2 в)1/X1 + 1/X2 ,где X1 и X2 - корни данного

уравнения ПОМОГИТЕ ПОЖАЛУЙСТА даю 30 баллов

Ответы на вопрос

Отвечает Кунц Вероніка.

По теореме Виета:

a{x}^{2}   + bx + c = 0\\ x_{1}  +  x_{2} =   -  \frac{b}{a} \\ x_{1} x_{2} =  \frac{c}{a}

2 {x}^{2}  - x + 5 = 0 \\ x_{1}  +  x_{2} =  -  \frac{ - 1}{2}  =  \frac{1}{2} = 0.5  \\ x_{1} x_{2} =   \frac{5}{2}  = 2 \frac{1}{2}  = 2.5 \\   \frac{1}{x_{1}}  +  \frac{1}{x_{2}}  =  \frac{x_{1} + x_{2}}{x_{1}x_{2}}  =  \frac{0.5}{2.5}  =  \frac{5}{25}  =  \frac{1}{5}  = 0.2