Турист проплив на моторному човні проти течії річки 15 км, а повернувся назад на плоті, витративши

на всю подорож 6 год. Знайдіть швидкість течії річки, якщо вона менша за 5 км/год, а швидкість човна до- рівнює 18 км/год.​

Ответы на вопрос

Отвечает Чернова Настя.

Ответ:

Объяснение:

x - скорость течения реки (x<5 км/ч).

15/(18-x) +15/x=6 |3

5/(18-x) +5/x=2

5(x+18-x)=2x(18-x)

90/2=18x-x²

x²-18x+45=0; D=324-180=144

x₁=(18-12)/2=6/2=3 - подходит условию, где x<5: 3<5

x₂=(18+12)/2=30/2=15 - не подходит условию x<5: 15>5.

Следовательно, остаётся один ответ: x₁=3 км/ч - скорость течения реки.

1) 15/(18-x) - количество времени, которое турист затратил, путешествуя на лодке, ч.

Видимо, к ответу подойдёт вариант A, если поставить знак дроби, а в знаменателе - скобки.