В торговом центре недалеко друг от друга расположены два автомата, продающие кофе. Вероятность

того, что к вечеру в первом автомате закончится кофе, равна 0,3. Такая же вероятность того, что кофе закончится во втором автомате. Вероятность того, что кофе закончится в двух автоматах, равна 0,12. Найдите вероятность события «кофе закончится хотя бы в одном из автоматов». Ответ запишите в виде целого числа или конечной десятичной дроби.

Ответы на вопрос

Отвечает Чайка Александра.

Відповідь:

Для решения задачи можно воспользоваться формулой условной вероятности. Обозначим событие "кофе закончится в первом автомате" как А, событие "кофе закончится во втором автомате" как В, а событие "кофе закончится в обоих автоматах" как С. Тогда:

P(A) = 0,3 - вероятность того, что к вечеру в первом автомате закончится кофе.

P(B) = 0,3 - вероятность того, что к вечеру во втором автомате закончится кофе.

P(C) = 0,12 - вероятность того, что кофе закончится в обоих автоматах.

Мы хотим найти вероятность того, что хотя бы в одном автомате закончится кофе. Это можно выразить с помощью формулы:

P(A или B) = P(A) + P(B) - P(AB),

где P(AB) - вероятность того, что кофе закончится в обоих автоматах.

Найдем P(AB):

P(AB) = P(A) * P(B | A) = P(B) * P(A | B),

где P(B | A) - вероятность того, что кофе закончится во втором автомате, если кофе закончился в первом автомате, а P(A | B) - вероятность того, что кофе закончится в первом автомате, если кофе закончился во втором автомате.

Так как условия задачи симметричны, то P(B | A) = P(A | B), поэтому:

P(AB) = P(A) * P(B | A) = P(B) * P(A | B) = 0,3 * 0,12 = 0,036.

Теперь можем вычислить P(A или B):

P(A или B) = P(A) + P(B) - P(AB) = 0,3 + 0,3 - 0,036 = 0,564.

Ответ: вероятность того, что к вечеру хотя бы в одном автомате закончится кофе, равна 0,564.