(sqrt[24]-sqrt[3]) x sqrt[6] - 2/7 x sqrt[98] упростите выражение пожалуйста


Ответы на вопрос

Отвечает Саваровский Илья.

Ответ:

12 - 5 x √2.

Объяснение:

Для упрощения данного выражения нам понадобятся некоторые математические свойства корней:

√a × √b = √ab

√a ÷ √b = √(a/b)

√a + √b ≠ √(a+b)

Теперь можем переписать исходное выражение следующим образом:

(sqrt[24] - sqrt[3]) x sqrt[6] - 2/7 x sqrt[98] = sqrt[4 x 6] x sqrt[6] - sqrt[3] x sqrt[6] - 2/7 x sqrt[49 x 2]

= 2 x sqrt[6 x 6] - sqrt[3 x 2 x 3] - 2/7 x 7 x sqrt[2]

= 2 x 6 - 3 x sqrt[2] - 2 x sqrt[2]

= 12 - 5 x sqrt[2]

Таким образом, данное выражение упрощено до 12 - 5 x √2.