Корень из x^2-10=корень из -3x помогите


Ответы на вопрос

Отвечает Ефимчик Милана.

\sqrt{x^{2}-10 }=\sqrt{-3x}\\\\(\sqrt{x^{2}-10})^{2}=(\sqrt{-3x})^{2}\\\\x^{2}-10=-3x\\\\x^{2}+3x-10=0\\\\D=3^{2}-4*(-10)=9+40=49=7^{2} \\\\x_{1}=\frac{-3+7}{2}=2\\\\x_{2}=\frac{-3-7}{2}=-5

Проверка :

1)\sqrt{2^{2} -10}=\sqrt{-3*2} \\\\\sqrt{-6}

Ответ : - 5