Вычислите: sin 7п/24 • sin п/24 / cos 7п/8 • cos 5п/8​


Ответы на вопрос

Отвечает Поликарпов Вадим.

 \frac{ \sin( \frac{7\pi}{24} )  \sin( \frac{ \pi }{24} ) }{ \cos( \frac{7\pi}{8} ) \cos( \frac{5\pi}{8} )  }  =  \\  =  \frac{ \frac{1}{2}( \cos( \frac{7\pi}{24}   -  \frac{\pi}{24}  ) -  \cos( \frac{7\pi}{24} +  \frac{\pi}{24}  )   )}{ \frac{1}{2} ( \cos( \frac{7\pi}{8}  -  \frac{5\pi}{8} ) -  \cos( \frac{7\pi}{8} +  \frac{5\pi}{8})  }  =  \\  =  \frac{ \cos( \frac{6\pi}{24} )  -  \cos( \frac{8\pi}{24} ) }{ \cos( \frac{2\pi}{8} ) -  \cos( \frac{12\pi}{8} )  }  =  \\  =  \frac{ \cos( \frac{\pi}{4} ) -  \cos( \frac{\pi}{3} )  }{ \cos( \frac{\pi}{4} ) -  \cos( \frac{3\pi}{2} )  }   =  \frac{ \frac{ \sqrt{2} }{2} -  \frac{1}{2}  }{ \frac{ \sqrt{2} }{2}  - 0}  =  \\  =  \frac{ \frac{ \sqrt{2}  - 1}{2} }{ \frac{ \sqrt{2} }{2} }  =  \frac{2( \sqrt{2} - 1) }{2 \sqrt{2} }  =  \frac{ \sqrt{2}  - 1}{ \sqrt{2} }  =  \\  =  \frac{ \sqrt{2} ( \sqrt{2} - 1) }{ \sqrt{2}  \sqrt{2} }  =  \frac{2 -  \sqrt{2} }{2}