Пожалуйста решите с объяснением (х-3)²-(х-3)+8=0


Ответы на вопрос

Отвечает Смирнов Евгений.

Ответ: Дано квадратное уравнение (х-3)²-(х-3)+8=0.

Обозначим t = x - 3, тогда уравнение можно переписать в виде:

t^2 - t + 8 = 0

Для решения этого квадратного уравнения воспользуемся формулой дискриминанта:

D = b^2 - 4ac

где a=1, b=-1, c=8

D = (-1)^2 - 4 * 1 * 8 = 1 - 32 = -31

Так как дискриминант отрицательный, то уравнение не имеет действительных корней. Это можно объяснить тем, что при любых значениях t^2 ≥ 0, а t и t-1 могут принимать только целочисленные значения, поэтому выражение t^2 - t + 8 не может принимать отрицательных значений.

Таким образом, исходное квадратное уравнение (х-3)²-(х-3)+8=0 не имеет действительных корней.

Отвечает Голызина Алёна.

Ответ:

Решим квадратное уравнение:

Сначала раскроем квадрат:

х² - 6х + 9 - х + 3 + 8 = 0

х² - 7х + 20 = 0

Теперь можем найти корни уравнения:

D = b² - 4ac = 49 - 4220 = -31

Так как дискриминант отрицательный, то корней на множестве действительных чисел нет.

Ответ: Уравнение не имеет решений.