Розв'яжіть систему рівнянь методом підстановки 3(х+у)-7=12х+у 6(у-2х)-1=-45 Пж срочноо даю 100

баллов!!

Ответы на вопрос

Отвечает Сафаров Дима.

Ответ:

(х; у) (-1/3; 2)

Объяснение:

3(х+у)-7=12х+у

6(у-2х)-1=-45х

3х+3у-7=12х+у

6у-12х-1=-45х

2у-9х=7

6у+33х=1

у=(7+9х)/2

6*(7+9х)/2 + 33х = 1

у=(7+9х)/2

(42+547х)/2 + 33х =1

у=(7+9х)/2

42+54х+66х=2

у=(7+9х)/2

120х=-40;  х=-1/3

2у+3=7;  2у=4;  у=2.