ДАМ 24 БАЛОВ пж пж пж 1) ⇵5х-2у=0 2)⇵Х+У=0 3)⇵Х+2У-5=0 ⇵3х+2у-16=0 ⇵Х-У=11 ⇵2Х+4У+3=0 СО СПОСОБОМ

СЛОЖЕНИЯ ×↔×

Ответы на вопрос

Отвечает Погорелов Данила.
Для решения системы уравнений методом сложения необходимо сложить левые и правые части уравнений поэлементно.

Сначала приведём уравнения к удобному виду:

5х - 2у = 0 => у = (5/2)х
х + у = 0 => у = -х
х + 2у - 5 = 0 => у = (1/2)х - 5/2
3х + 2у - 16 = 0 => у = (16-3х)/2
х - у = 11 => у = х - 11
2х + 4у + 3 = 0 => у = (-1/2)х - (3/4)
Теперь сложим уравнения поэлементно:

(5/2)х -х + (1/2)х - (1/2)х - (1/2)х = -5/2 - 11 - 3/4

(3/2)х = -67/4

х = -67/4 * 2/3 = -67/6

Теперь найдём у:

у = -х = 67/6

Таким образом, решение системы уравнений методом сложения равно x = -67/6, y = 67/6.