Доведіть що значення виразу кратне а 1) 7⁵+49² а=8 2) 81⁶-9 а=13 3) 36²-6³ а=31 4) 25⁴+5⁷-25³

а=29 Розв'язати рівняння 1)с²-3с+2=0 2)а²+а-20=0 3) у²-4у-21=0 4) х²-х-30=0 Срочно, дам 30 баллов

Ответы на вопрос

Отвечает Герасимчук Илья.

Ответ:

1) 2401

2) не делится

3) не делится

4) 15625

_____________________________________________

1)

   c^{2} -3c+2=0\\a+b=-3\\ab=2\\a=-2\\a=-1\\(c-2)(c-1)\\\\c=2\\c=1

2)

   a^2+a-20=0\\a+b=1\\ab=-20\\\\-1,20\\-2,10\\-4,5\\\\-1+20=19\\-2+10=8\\-4+=1\\(a-4)(a+5)\\\\a=4\\a=-5

3)

   y^2-4y-21=0\\a+b=-4\\ab=-21\\\\1,-21\\3,-7\\1-21=-20\\3-7=-4\\a=-7\\b=3\\\\(y-7)(y+3)\\y=7\\y=-3

4)

   x^2-x-30=0\\a+b=-1\\ab=-30\\\\1,-30\\2,-15\\3,-10\\5,-6\\\\1-30=29\\2-15=-13\\3-10=-7\\5-6=-1\\a=-6\\b=5\\(x-6)(x+5)\\\\x=6\\x=-5