5. . Спростіть вираз: (x +2)•(x²-2x +4) -X(x-3)(x + 3) Срочноо!!!!!​


Ответы на вопрос

Отвечает Тастан Амина.

Відповідь:

ПояснПочнемо з розкриття дужок:

(x + 2)•(x² - 2x + 4) = x³ - 2x² + 4x + 2x² - 4x + 8 = x³ + 8

x(x - 3)(x + 3) = x(x² - 9) = x³ - 9x

Тепер зведемо вираз до одного:

(x + 2)•(x² - 2x + 4) - x(x - 3)(x + 3) = x³ + 8 - (x³ - 9x) = x³ - x³ + 8 + 9x = 9x + 8

Отже, спрощений вираз: 9x + 8.ення:

Отвечает Ильясова Юнона.

(x +2)(x²-2x +4)-х(x-3)(x + 3)=

=(х³+2³)-х(х²-3²)=

=х³+8-х(х²-9)=

=х³+8-х³+9х=9х+8