(х+3):4=(2х7):5 скажите пожалуйста лтветн


Ответы на вопрос

Отвечает Погонец Анна.

Ответ:

x=5

Объяснение:

Чтобы решить уравнение (х - 3)/2,7 = 4 /5,4 будем использовать основное свойство пропорции.

Основное свойство пропорции.

Произведение крайних членов пропорции равно произведению ее средних членов.

Для пропорции a : b = c : d или a/b = c/d основное свойство записывается так: a · d = b · c.

5,4 * (х - 3) = 4 * 2,7;

Откроем скобки в левой части уравнения используя распределительный закон умножения относительно вычитания:

5,4х - 5,4 * 3 = 4 * 2,7;

5,4х - 16,2 = 10,8;

5,4х = 10,8 + 16,2;

5,4х = 27;

х = 27/5,4;

х = 5.

Ответ: х = 5.