Доведіть тотожність: (a -1)² + 2 (a -1)+1 = а²;​


Ответы на вопрос

Отвечает Журавенко Вадим.

\displaystyle\bf\\\Big(a-1\Big)^{2}+2\cdot\Big(a-1\Big)+1=a^{2} -2a+1+2a-2+1=\\\\\\=a^{2} +\underbrace{\Big(2a-2a\Big)}_{0}+\underbrace{\Big(1+1-2\Big)}_{0}=a^{2} \\\\\\a^{2} =a^{2}

Тождество доказано

Отвечает Митяев Митя.

Відповідь:

Пояснення:

(a -1)² + 2 (a -1)+1 = а²

(a -1)(а-1) + 2a -2 +1 = а²

а² -а -а +1 +2а -1=  а²
а²=  а²


******
для довідки:
-а-а+2а=0
+1-1=0