27a³+b³ 16x⁴-81 хелп ​


Ответы на вопрос

Отвечает Тыщенко Ксения.

Разложить на множители  27a³+b³

                                                16x⁴-81

Ответ:

27a^3+b^3=(3a)^3+b^3=(3a+b)((3a)^2-3ab+b^2)=(3a+b)(9a^2-3ab+b^2)

16x^4-81=(4x^2-9)(4x^2+9)=(2x-3)(2x+3)(4x^2+9)

Формулы: a^2-b^2=(a-b)(a+b)

                  a^3+b^3=(a+b)(a^2-ab+b^2)

_________________________________________________________

ᚨᚾᛏᛁᛋᛈᛁᚱᚨᛚᛋ