Розв'яжіть рівняння √4x+1+√x−2=3−log2(x−1)


Ответы на вопрос

Отвечает Никольская Лилия.

Ответ:

(см. объяснение)

Объяснение:

\sqrt{4x+1}+\sqrt{x-2}=3-\log_2(x-1)

Введем функции f(x)=\sqrt{4x+1}+\sqrt{x-2} и g(x)=3-\log_2(x-1).

Заметим, что f(x) есть возрастающая функция как сумма двух возрастающих функций k(x)=\sqrt{4x+1} и m(x)=\sqrt{x-2}.

В свою очередь функция g(x), напротив, убывающая функция.

Тогда уравнение вида f(x)=g(x) может иметь не более одного решения.

Это решение угадывается и есть x=2.

Действительно:

\sqrt{4\times2+1}+\sqrt{2-2}=3-\log_2(2-1)\\3+0=3-0

3=3, верно.

Уравнение решено!