ПОМОГИТЕ ПОЖАЛУЙСТА!!!!!!!!!! а) cos4a-2cos²2a+1= ПОМОГИТЕ ПОЖАЛУЙСТА !!!!!!!!!!! ​


Ответы на вопрос

Отвечает Каримов Владислав.

Упростить выражение cos(4a)-2cos^2(2a)+1.

Ответ:

Значение выражения равно нулю.

Объяснение:

Формула, которая будет использоваться:

\Large \boldsymbol {} \cos 2x =2\cos^ 2x-1

Записываем наше выражение:

\Large \boldsymbol {}  \cos4\alpha -2 \cos^22\alpha +1 =\cos4\alpha -(2 \cos^22\alpha -1)=\\\\=\cos4\alpha-\cos2*2\alpha=\cos4\alpha-\cos4\alpha=0