Катер пройшов відстань між пристанями за течією річки за 3 год, а на зад - за 6 год 36 хв. Знайдіть

власну швидкість катера, якщо швидкість течії рiчки дорівнює 2 км/год.​

Ответы на вопрос

Отвечает Плужников Витя.

Пусть х км/ч - собственная скорость катера, тогда (х + 2) км/ч - скорость катера по течению реки, (х - 2) км/ч - скорость катера против течения реки; 6 ч 36 мин = 6 ч + (36 : 60) ч = 6 ч + 06 ч = 6,6 ч. Уравнение:

(х - 2) · 6,6 = (х + 2) · 3

6,6х - 13,2 = 3х + 6

6,6х - 3х = 6 + 13,2

3,6х = 19,2

х = 19,2 : 3,6 = 192/36 = 16/3 = 5 целых 1/3

Ответ: 5 целых 1/3 км/ч.

Проверка:

(5 1/3 + 2) · 3 = 22/3 · 3 = 22 км - путь по течению

(5 1/3 - 2) · 6,6 = 10/3 · 6,6 = 66/3 = 22 км - путь против течения