1) Вычислите 3/4-1/5 2) найдите значение выражения : 9*(-3) ^-2-25*(1/5) Помогите пожалуйста


Ответы на вопрос

Отвечает Калюжная София.

ответ:

\displaystyle 1)\frac{11}{20}=0,55\\ \\2)-4

решение:

\displaystyle 1)\frac{3}{4}-\frac{1}{5}=\frac{3*5}{4*5}-\frac{1}{5}=\frac{3*5}{4*5}-\frac{1*4}{5*4}=\frac{15}{4*5}-\frac{1*4}{5*4}=\frac{15}{20}-\frac{1*4}{5*4}=\frac{15}{20}-\frac{4}{5*4}=\\\\\frac{15}{20}-\frac{4}{20}=\frac{15-4}{20}=\frac{11}{20}=0,55   \\ \\2)9*(-3)^-^2-25*\frac{1}{5}=9*3^-^2-25*\frac{1}{5}=9*3^-^2-5=3^2*3^-^2-5=1-5=-4