Розв’язати рівняння x3-4x2+x+6=0


Ответы на вопрос

Отвечает Мазитова Лилия.

Ответ:

-1; 2; 3

Объяснение:

x³ - 4x² + x + 6 = 0

Представим левую часть так:

x³ + x² - 5x² - 5x + 6x + 6 = 0

x²(x + 1) - 5x(x + 1) + 6(x + 1) = 0

(x + 1)(x^2 - 5x + 6) = 0

x1 = -1

x^2 - 5x + 6 = 0

D = 5^2 - 4*1*6 = 25 - 24 = 1

x2 = (5 - 1)/2 = 4/2 = 2

x3 = (5 + 1)/2 = 6/2 = 3