Срочнооо 6. Решите систему неравенств: { х² – 3х +9 > 0 {х² <_ 36​через дескрименант ​


Ответы на вопрос

Отвечает Даулетова Дана.

решение.

\left\{\begin{array}{l}x^2-3x+9 > 0\\x^2\leq 36\end{array}

Найдем корни квадратного трехчлена .

x^2-3x+9=0\ \ ,\ \ \ D=b^2-4ac=9-36=-27 < 0

Корней нет, так как D<0 . Старший коэффициент a=1>0 , поэтому квадр. трехчлен положителен при любых значениях переменной  х .

x^2-3x+9 > 0  при   \forall x\ \ ,\ \ x\in (-\infty ;+\infty )

\left\{\begin{array}{l}x\in (-\infty ;+\infty )\\x^2-36\leq 0\end{array}\ \ \left\{\begin{array}{l}x\in (-\infty ;+\infty )\\(x-6)(x+6)\leq 0\end{array}\ \ \left\{\begin{array}{l}x\in (-\infty ;+\infty )\\x\in [-6\, ;\ 6\ ]\end{array}\ \ \Rightarrow

Ответ:  x\in [-6\, ;\ 6\ ]\ .