Розв'яжіть рівняння: (2x−5)(x+2)=18.. У відповідь запишіть добуток знайдених коренів.


Ответы на вопрос

Отвечает Кусь Даня.

Ответ: -3,5 ; 4

(2x - 5)(x + 2) = 18 \\ 2 {x}^{2}  + 4x - 5x - 10 = 18 \\ 2 {x}^{2}  - x - 28 = 0

Находим через Дискриминант

d =  {b}^{2}  - 4ac = ( - 1) {}^{2}  - 4 \times 2 \times ( - 28) = 1 + 224 = 225

Нашли Дискриминант. Теперь находим х1х2

x1x2 =   \frac{ - b \binom{ + }{ - }  \sqrt{d} }{2a}  =   \frac{ - ( - 1) \binom{ + }{ - } \sqrt{225}  }{2 \times 2}  = \frac{1 \binom{ + }{ - } 15}{4}  =  - 3.5 : 4