1) Протягом 4 год дві вантажівки одночасно перевозили пшеницю. Скільки часу потрібно, щоб перевезти

ту ж кількість пшениці кожною вантажівкою окремо, якщо одна з них може перевезти усю пшеницю на 6 год швидше, ніж інша?

Ответы на вопрос

Отвечает Кириченко Максим.

Ответ:

6ч, 12 ч

Объяснение:

пусть объем груза равен 1

первый перевозит весь груз за х ч., второй за (х+6) ч, производительность первого 1/х, второго 1/(х+6), отсюда уравнение

1/х+1/(х+6)=1/4

х≠0

х+6≠0

х≠-6

4*(х+6+х)=х²+6х

х²+6х=8х+24

х²-2х-24=0

D=4-(-24*1*4)>0, по теореме, обратной теореме Виета,

х=-4- не подходит по смыслу задачи.

х=6

значит, чтообы перевезти го же количество пшеницы, первой нужно

6 часов. а второй 6+6=12(ч)