Баржа в первый день прошла 270 километров по течению реки за 6 часов, а во второй день она прошла

140километров против течения за 4 часа. Найдите собственную скорость баржи (в км/ч). Найдите скорость течения реки (в км/ч).

Ответы на вопрос

Отвечает Полегенько Света.

Ответ:

Объяснение:

270 км/6 = 45 км/час  - скорость по течению

140/4 = 35 км/час - против течения.

45 -35 /2 = 5 - скорость реки.

Собственная скорость катера 45-5 = 40 км/час

или 35+5 = 40 км/час.