Даю 100 балів Послідовність ( an ) - арифметична прогресія, де a1= 15, d = - 4.5. Вказати число,

яке є членом цієї прогресії

Ответы на вопрос

Отвечает Луговик Марьяна.

ответ

a(n)=a1+d(n-1),   5=18,5-1,5(n-1),  5=18,5-1,5n+1,5,

1,5n=20-5,  1,5n=15,   n=10,  да, это  а(1

Отвечает Исаева Алеся.

Ответ:

an=-4.5n+19.5; n∈N

Объяснение:

Дано:

а₁=15

d=-4.5

______________

an=a₁+d(n-1),  

a₂=15-4.5(2-1)⇒a₂=10.5

по формуле an=15-4.5(n-1),    an=-4.5n+19.5 подставляя вместо n любое натуральное число, можно получить член этой прогрессии