Знайдіть кути опуклого семикутника, якщо два з них дорівнюють по 170º, а решта кутiв рiвнi.​


Ответы на вопрос

Отвечает Хрулёва Мирра.

Ответ:

Углы выпуклого семиугольника

112°, 112°, 170°, 112°, 112°, 112°, 170°

Объяснение:

Перевод: Найдите углы выпуклого семиугольника, если два из них равны по 170º, а остальные углы равны.

Нужно знать:

Сумма внутренних углов n-угольника равна (n – 2180°.

Решение. Равные углы выпуклого семиугольника обозначим через х. Так как сумма внутренних углов семиугольника равна

(7 – 2180° = 5·180° = 900°,

то сумма равных внутренних углов семиугольника равна (см. рисунок)

5·x = 900° – 2·170° = 900° – 340° = 560°.

Отсюда

x = 560°:5 = 112°.