СРОЧНО !!! (3p²-7p-6)/(4-9p²) Ребят, помогите, нужно вот это каким то чудом сократить, но сначала

решить знаменатель через дискриминант​ ​

Ответы на вопрос

Отвечает Мехряков Николай.

Ответ:

(р-3)/(2-3р)

Объяснение:

(3p²-7p-6)/(4-9p²)

разложим на линейные множители числитель и знаменатель.

3p²-7p-6=0

D=49+72=121=11²

р=(7±11)/6; р=3; р=-4/6=-2/3

3p²-7p-6=3*(р+2/3)(р-3)=(3р+2)*(р-3)=(р-3)*(2+3р)

по формуле разности квадратов разложим знаменатель:

4-9p²=2²-(3р)²=(2-3р)*(2+3р)

(3p²-7p-6)/(4-9p²)=(р-3)*(2+3р)/(2-3р)*(2+3р)=(р-3)/(2-3р)

Отвечает Тушев Никита.

Ответ:

Объяснение:

(3p²-7p-6)/(4-9p²) =(p-3)3p+2) /(2-3p)(2+3p)=(p-3)/(2-3p)