Объясните пожалуйста как сократить эту дробь3p²+p-2 4-9p²


Ответы на вопрос

Отвечает Мирославская Анастасия.

\frac{3p^2+p-2}{4-9p^2}=-\frac{(3p-2)(p+1)}{(3p-2)(3p+2)}=-\frac{p+1}{3p+2} \\ ------------------- \\ 
3p^2+p-2=> \\ D=1^2-4*3*(-2)=1+24=25=5^2 \\ p1=(-1+5)/6=4/6=2/3 \\ p2=(-1-5)/6=-6/6=-1 \\ => (p-2/3)(p+1)=(3p-2)(p+1) \\ ------------------------ \\ 
4-9p^2=-9p^2+4=-(9p^2-4)=-(3p-2)(3p+2)