(d+5):(5d-20)+(d-4):(4d+20)=9:20


Ответы на вопрос

Отвечает Иринка Иринка.
( d + 5 ) : ( 5d - 20 ) + ( d - 4 ) : ( 4d + 20 ) = 9 : 20 
5d - 20 ≠ 0 ==> d ≠ 4
4d + 20 ≠ 0 ==> d ≠ - 5 
( ( d + 5 )( 4d + 20 ) + ( d - 4 )( 5d - 20 )) / ( ( 5d - 20 )( 4d + 20 )) = 9 : 20 
( 4d^2 + 20d + 20d + 100 + 5d^2 - 20d - 20d + 80 ) / ( 20d^2 + 100d - 80d -
- 400 ) = 9 : 20 
( 9d^2 + 180 ) / ( 20d^2 + 20d - 400 ) = 9 / 20 
20( 9d^2 + 180 ) = 9( 20d^2 + 20d - 400 ) 
180d^2 + 3600 = 180d^2 + 180d - 3600 
3600 + 3600 = 180d 
d = 7200 : 180
d = 40 
Ответ 40