1. Что такое координатный луч? 2. Какое ещё название имеет координатная прямая? 3. Что называют

координатной плоскостью? 4. Что понимают под системой координат? 5. Кто ввёл понятие координатной плоскости? 6. Как называется ось ОX? 7. Как называется ось ОУ? 8. На сколько четвертей разбивают оси координатную плоскость? 9. По какой формуле можно найти расстояние между точками? 10.В какой четверти лежит точка с координатами (-5,3)? 11.Где расположена точка с координатами (0, -4)? 12. Какая формула позволяет найти координатысередины отрезка? 13. Назовите координаты середины отрезка если он задан точками А(2, 7), ВB(8, 3). 14. Назовите координаты середины отрезка если он задан точками А (-2, 3), В(8, - 7).​

Ответы на вопрос

Отвечает Джальджиреев Мерген.

Ответ:

1)Координатный луч -- это луч, на котором задано начало отсчёта.

2)Координатная прямая (числовая прямая).

3)Координатная плоскость - это плоскость, на которой задана определенная система координат.

4)В геометрии система координат-это система, которая использует одно или несколько чисел или координат для однозначного определения положения точек или других геометрических элементов на многообразии, таком как евклидово пространство. Порядок координат важен, и иногда они идентифицируются по их положению в упорядоченном кортеже, а иногда по букве, как в "координате x". В элементарной математике координаты считаются вещественными числами, но могут.

5)Прямоугольная система координат — это система координат, которую изобрел математик Рене Декарт, ее еще называют «декартова система координат». Она представляет собой два взаимно перпендикулярных луча с началом отсчета в точке их пересечения. Чтобы найти координаты, нужны ориентиры, от которых будет идти отсчет. На плоскости в этой роли выступят две числовые оси.

6,7)Ось Ох называется осью абсцисс, а ось Оу - осью ординат.

9)Вычисление расстояния между взятыми на плоскости двумя точками А(х А; у А) и В(х В; у В), выполняется по формуле d = √((хА – хВ)2 + (уА – уВ)2), где d – длина отрезка, который соединяет эти точки на плоскости.

8)Нумерация координатных четвертей:

Если точка имеет положительную координату и положительную координату , то она лежит в I четверти

Если точка имеет отрицательную координату и положительную координату , то она лежит во II четверти

Если точка имеет отрицательную координату и отрицательную координату , то она лежит в III четверти

Если точка имеет положительную координату и отрицательную координату , то она лежит в IV четверти

10)....

Объяснение:

там дальше по определениям можно решить

ЭТО ОЧЕНЬ ЛЕГКО! ПОПРОБУЙТЕ!

;)

Отвечает Гришанов Витя.

Ответ:

1. координатный луч — это луч, на котором задано начало отсчёта, направление отсчёта и единичный отрезок. На координатном луче нанесены штрихи. Они разбивают луч на равные части.

2. числовая прямая

3. плоскость, на которой задана система координат, называется координатной плоскостью.

4. систе́ма координа́т — комплекс определений, реализующий метод координат, то есть способ определять положение и перемещение точки или тела с помощью чисел или других символов.

5. декартова система координат Французкий математик Рене Декарт (1596–1650)

6. абсцисс

7. ординат

8. на четыре части- четверти

9.d = √((х А – х В) 2 + (у А – у В) 2)

10. 2 четверть

11. ?

12. xc=xa+xb2 x c = x a + x b 2 , yc=xb+yb2 y c = x b + y b 2 .

13. х=2+8:2=5+5=10 ; у=(-7):2= -3,5

14 ?