Bn=3/2*3n-1 найдите сумму 5 элементов прогрессии​ и b1


Ответы на вопрос

Отвечает Савельева Ольга.

Ответ:

b1=3/2*3*1-1=9/2-1=7/2=3.5

На самом деле, если анализировать прогрессию, то это арифметическая прогрессия, где d=3/2*3=9/2=4.5

Т.е. b2=b1+d=3.5+4.5=8  и т.д.

Сумма 5 элементов прогрессии (арифметической):

S5=(b1+b5)*n/2=(3.5+3/2*3*5-1)*5/2=(3.5+22.5-1)*5/2=25*5/2=62.5