Гіпотенуза прямокутного трикутника на 2см більша за один катет і на 4см більша за другий катет.

Знайдіть катети трикутника.

Ответы на вопрос

Отвечает Колошук Тима.

Ответ:

x-гипотенуза

(х-2)-катет

(х-4)-катет

по теореме пифагора

х²=(х-2)²+(х-4)²

х²=х²-4х+4+х²-8х+16

х²-12х+20=0

Д=144-80=64   √Д=8

х1=(12-8)/2=2 не удовлетворяет условию задачи

х2=(12+8)/2=10

гипотенуза=10см

катет=10-2=8см

катет=10-4=6см

Объяснение: