Ето К.Р.!7) Знайдіть другу діагональ ромба, сторона якого дорівнюе 17см, а одна із діагоналей

30см.8) Знайдіть периметр прямокутного трикутника, якщо його катет і гіпотенуза відносяться як 5:3, а другий катет дорівнюе 36см.9) Знайдіть висоту і середню лінію рівнобедреної трапеції, якщо її основи дорівнюють 10см і 24см, а бічна сторона становить 25 см.

Ответы на вопрос

Отвечает Долинська Олена.

7) Диагонали ромба перпендикулярны и в точке пересечения деляться пополам и все стороны ромба равны между собой. Диагоналями ромб делится на 4 равных прямоугольных треугольника.Сторонами которых являются :1) сторона ромба - гипотенуза АВ, 2)половина первой  диагонали АО - катет, 3)  половина второй  диагонали ВО - катет.

АО²=АВ²-ВО²=289-225=64, АО=8

Тогда вся диагональ АС=2*8=16

8)ΔАВС, <С=90⁰

Обозначим с=АВ, а=ВС, в=АС

По условию: с:а=5:3, то есть с=5х, а=3х  ⇒ в²=с²-а²=25х²-9х²=16х²   ⇒ в=4х

В то же время по усл. в=36  ⇒  4х=36,  х=9

с=5х=5*9=45 ,  а=3х=3*9=27

Р=а+в+с=27+36+45= 108

9) АВСД - трапеция (ВС||АД), АВ=СД=25, ВС=10, АД=24

Опустим высоты ВН и СМ, ВН=СМ

АН=МД=(АД-ВС)/2=(24-10)/2=7  

Из ΔАВН : ВН²=АВ²-АН²=625-49=576,  ВН=24

Средняя линия равнa  m=(АД+ВС)/2=(24+10)/2=17