Вычислил сумму первых шести членов геометрической прогрессии, если b3=36,q=3 Даю 50 баллов. ​


Ответы на вопрос

Отвечает Крылов Влад.

Объяснение:

b_3=36\ \ \ \ \ q=3\  \ \ \ \ S_6=?\\b_3=b_1*q^2=b_1*3^2=36\\9b_1=36\ |:9\\b_1=4.\\S_n=d_1*\frac{q^n-1}{q-1} \\S_6=4*\frac{3^6-1}{3-1}=4*\frac{729-1}{2}=4*\frac{728}{2}=4*364=1456.

Ответ: S₆=1456.

Отвечает Караваев Макс.

••••Хорошего дня!!••••