Найти значение выражения ∛(7+√50) +∛(7-√50)


Ответы на вопрос

Отвечает Ланская Алёна.

Обозначим искомое значение:

A=\sqrt[3]{7+\sqrt{50} } +\sqrt[3]{7-\sqrt{50} }

Возведем обе части в куб, используя несколько преобразованную формулу куба суммы:

(x+y)^3=x^3+3x^2y+3xy^2+y^3=x^3+y^3+3xy(x+y)

Получим:

A^3=\left(\sqrt[3]{7+\sqrt{50} } +\sqrt[3]{7-\sqrt{50} }\right)^3=\left(\sqrt[3]{7+\sqrt{50}}\right)^3 +\left(\sqrt[3]{7-\sqrt{50}}\right)^3+

+3\cdot \sqrt[3]{7+\sqrt{50}}\cdot \sqrt[3]{7-\sqrt{50}}\cdot\left(\sqrt[3]{7+\sqrt{50}}+\sqrt[3]{7-\sqrt{50}}\right)

Заметим, что одна из скобок в точности соответствует искомому выражению A:

A^3=\left(\sqrt[3]{7+\sqrt{50}}\right)^3 +\left(\sqrt[3]{7-\sqrt{50}}\right)^3+3\cdot \sqrt[3]{7+\sqrt{50}}\cdot \sqrt[3]{7-\sqrt{50}}\cdot A

Выполняем остальные преобразования:

A^3=7+\sqrt{50} +7-\sqrt{50}+3\cdot \sqrt[3]{\left(7+\sqrt{50}\right)\left(7-\sqrt{50}\right)}\cdot A

A^3=14+3\cdot \sqrt[3]{7^2-\left(\sqrt{50}\right)^2}\cdot A

A^3=14+3\cdot \sqrt[3]{49-50}\cdot A

A^3=14-3A

Получившееся уравнение можно решить, например, рассмотрев пару функций y(A)=A^3 и y(A)=14-3A. Так как первая из них возрастает, а вторая - убывает, то записанное уравнение не может иметь больше одного корня. Этот корень легко угадывается: A=2.

Можно выполнить разложение на множители:

A^3+3A-14=0

A^3-2A^2+2A^2-4A+7A-14=0

A^2(A-2)+2A(A-2)+7(A-2)=0

(A-2)(A^2+2A+7)=0

A-2=0\Rightarrow A=2

A^2+2A+7=0\Rightarrow D_1=1^2-1\cdot7 < 0\Rightarrow A\notin \mathbb{R}

Вновь получаем тот же результат: A=2.

Значит:

\sqrt[3]{7+\sqrt{50} } +\sqrt[3]{7-\sqrt{50} }=2

Ответ: 2