ПОМОГИТЕ ПОЖАЛУЙСТА СРОЧНО В результате трёхкратного повышения цены на некоторый товар на одно и

то же число процентов цена товара стала превышать первоначальную цену на 119,7%. На сколько процентов повышалась цена на товар каждый раз?

Ответы на вопрос

Отвечает Гриценко Карина.

Ответ: на 30%

Объяснение:

Пусть каждый раз цена товара возрастала на x%%, тогда каждый такой раз цена товара возрастала в \frac{100+x}{100} раз, а после трехкратного увеличения цены она возросла в (\frac{100+x}{100})^3. С другой стороны цена на товар возросла в \frac{100 + 119,7}{100}  = \frac{219,7}{100} раз, откуда получаем равенство:

(\frac{100 + x}{100})^3 = \frac{219,7}{100} \\(100+x)^3 = 219,7 * 100^2 = 219,7 * 10^4 = 2197 * 10^3 = 13^3 * 10^3 = 130^3\\100 + x = 130\\x = 30

Как видим, цена товара каждый раз возрастала на 30%.