ПОМОГИТЕ ПОЖАЛУЙСТА В результате трёхкратного повышения цены на некоторый товар на одно и то же

число процентов цена товара стала превышать первоначальную цену на 119,7%. На сколько процентов повышалась цена на товар каждый раз?

Ответы на вопрос

Отвечает Вербицкая Варвара.

Ответ:

30

Объяснение:

За единицу примем начальную цену товара.

Пропорция:

x - (100+119,7=219,7%)

1 - 100%

Конечная цена от начальной:

x=(1·219,7%)/100%=2,197

Так как цена три раза повышалась на одинаковый процент, то извлекаем:

∛2,197=1,3

Процент, на который повышалась цена на товар каждый раз:

(1,3-1)·100%=30%