У 9 класі 28 учнів, з яких 6-відмінники. Яка ймовірність того, що вибрані навмання 3 учні класу

виявляться відмінниками?​

Ответы на вопрос

Отвечает Михеева Ольга.

Испытание состоит в том, что из 28 учеников выбирают трех.

Это можно выполнить

n=C^{3}_{28}=\frac{28!}{3!\cdot (28-3)!}=\frac{26\cdot 27\cdot 28}{6}  =3276   способами

Событие А - " из трех выбранных учеников все трое - отличники"

Событию А благоприятствую

m=C^{3}_{6}=\frac{6!}{3!\cdot (6-3)!}=4\cdot 5=20   способов

По формуле классической вероятности

p(A)=\frac{m}{n}=\frac{C^{3}_{6}}{C^{3}_{28}}  =\frac{20}{3276} =\frac{5}{819}

Отвечает Мищук Никита.

задача на применение классического определения вероятности с использованием для подсчета общего числа исходов n и числа исходов m, благоприятствующих наступлению события А="3 человека окажутся отличниками" через сочетания.

Выбрать из 28 троих можем с помощью  

n=28!/(3!*(28-3)!)=28*27*26/6=3276 способов, а троих отличников из 6 отличников с помощью m=6!/(3!*(6-3)!)=4*5*6=6=20 /способов/, искомая вероятность Р(А)=m/n=20/3276=5/819≈0.0061