С РЕШЕНИЕМ Уравнение x4+ax2+b=0 имеет ровно три корня. Сколько корней имеет уравнение x4+bx2+a=0?


Ответы на вопрос

Отвечает Карпук Лєра.

Легко заметить, что оба уравнения имеют корни x=±1

Уравнение x^4+ax^2+b=0

имеет корни:  x=±1

значит

1+a+b=0     ⇒    b=-a-1

Уравнение принимает вид:

x^4+ax^2-a-1=0

(x^4-1)+a(x^2-1)=0

(x^2-1)(x^2+1+a)=0

Третий корень только

x_{3}=0

при a=-1

Тогда

b=0

Уравнение x^4+bx^2+a=0

при a=-1    и  b=0

принимает вид:

x^4-1=0

и имеет два корня x=±1

Отвечает Королько Алина.

Ответ:

2 корня

Объяснение:

x⁴+ax²+b=0

Данное уравнение является биквадратным и должно иметь 4 корня. По условию, оно имеет три корня, т.е. три действительных корня.  При b=0 это возможно.

Покажем это:

Замена: x²=y

y²+ay+b=0

При b=0  y²+ay=0

                y(y+a)=0

                y=0   или  y+a=0

                                  y=-a

Обратная замена: y=x²

                x²=0  или   x²= -a

                x₁=0           x₂=√-a      x₃=-√-a

Итак, уравнение x⁴+ax²+b=0 имеет три корня

При b=0 уравнение x⁴+bx²+a=0  при b=0 преобразуется в уравнение

x⁴+a=0

x⁴= -a

x_1=\sqrt[4]{-a},\; \;\; \;  x_2=-\sqrt[4]{-a}

Получаем, что это уравнение имеет два корня