Чому дорівнює сума чотирьох перших членів, якщо а1= -5, а4=1: а) 8 б) 9 в) -8 г) -9.​


Ответы на вопрос

Отвечает Власенко Ника.

Ответ:

в) -8 - сумма четырех первых членов

Объяснение:

По условию

a{_1}= -5;\\a{_4}= 1

1 способ .

Воспользуемся формулой суммы n -первых членов арифметической прогрессии

S{_n}= \dfrac{a{_1}+a{_n}}{2} \cdot n;

S{_4}= \dfrac{a{_1}+a{_4}}{2} \cdot 4

S{_4}= \dfrac{-5+1}{2} \cdot 4=\dfrac{-4}{2} \cdot4=-2\cdot 4 =-8.

2 cпособ.

Воспользуемся формулой n-го члена и найдем разность арифметической прогрессии

a{_n}= a{_1}+d\cdot(n-1) ;

a{_4}= a{_1}+d\cdot(4-1) ;\\a{_4}= a{_1}+3d;

-5+3d=1;\\3d=1+5;\\3d=6;\\d=6:3;\\d=2

Тогда найдем все четыре члена арифметической прогрессии

a{_1}= -5;\\a{_2}= -5+2=-3;\\a{_3}= -3+2=-1;\\a{_4}= 1

Значит, их сумма будет

-5+(-3)+(-1) +1=-8

Тогда ответ: в) -8