Обчисліть дискримінант квадратного рівняння 2x²+x–3=0​


Ответы на вопрос

Отвечает Ким Костян.

Відповідь:

x1=1; х2=\frac{-3}{2}

Пояснення:

2x²+x-3=0

D=b²-4ac=1²-4·(-3)=1+24=25

x1=\frac{-b+\sqrt{D} }{2a}=\frac{-1+5}{2*2}=\frac{4}{4}=1

x2=\frac{-b-\sqrt{D} }{2a}=\frac{-1-5}{2*2}=\frac{-6}{4}=\frac{-3}{2}

Отвечает Лыскова Карина.

Ответ:

D=25

Объяснение:

ax^2+bx+c=0

2x^2+x-3=0

a=2, b=1, c=-3

D=b^2-4ac=1^2-4*2*(-3)=1+24=25