моторная лодка прошла 36км по озеру и 8км против течения реки, затратив на весь путь 4ч.36мин.

найти собственную скорость лодки,если скорость течения реки равна2км в час.

Ответы на вопрос

Отвечает Митина Дана.

x- скорость лодки

36/x+8/(x-2)=4,6

18/x+4/(x-2)=2,3

18x-36+4x=2,3x^2-4,6x

23x^2-266x+360=0

(133+-97)/23

v1=10

v2=36/23<2 не подходит т.к. скорость не может быть меньше скорости течения.

скорость лодки 10 км в час