Найдите третий и восьмой члены геометрической прогрессии, если их сумма равна 10, а произведение

второго и девятого членов этой прогрессии равно 24. помогите пожалуйста....​

Ответы на вопрос

Отвечает Никитин Александр.
Ответ b3=6 b8=4
b3=4 b8=6
b3+b8=10
b2*b9=24
bn=b1q^(n-1)
b1q^2+b1q^7=10
b1q^2*b1q^7=24
воспользуемся теоремой Виета
b1q^2=6=b3 b1q^2=4=b3
b1q^7=4=b8 b1q^7=6=b8