В со­рев­но­ва­нии по стрель­бе за каж­дый про­мах в серии из 25 вы­стре­лов стре­лок по­лу­чал

штраф­ные очки: за пер­вый про­мах — 2 ШТРАФНЫХ ОЧКА, за каж­дый по­сле­ду­ю­щий — на 0,5 очка боль­ше, чем за преды­ду­щий. Сколь­ко раз попал в цель стре­лок, по­лу­чив­ший 15 штраф­ных очков? С пояснение пж. ​

Ответы на вопрос

Отвечает Лашкевичева Илона.

Ответ:

20

Объяснение

Сосчитаем число промахов

1 промах дает 2 очка

2 промах 2.5 очка

3-й - 3 очка

4-й - 3.5 очка

5-й - 4 очка

и т.д.

После первого промаха стрелок получил

0+2=2 штрафных очка

После второго 2+2.5=4.5 очков

После третьего 4.5+3=7.5

После 4-го          7.5+3.5=11

После 5-го          11+4 = 15 штрафных очков (как в условии)

Значит, стрелок промахнулся 5 раз, а попал 25-5=20 раз