Найдите углы равнобедреного треугольника если один его углов равен 40 2способа​


Ответы на вопрос

Отвечает Степаненко София.

Рассмотрим два случая,

1. Угол 40° при вершине, тогда

сумма углов при основании 180-40=140°

т.к. треугольник равнобедренный углы при основании равны

углы треугольника 70, 70, 40

2. Угол при основании, тогда суммауглов при основании

40*2=80

угол при вершине равен 180-80=100

углы треугольника

100, 40, 40