2sin=cosx+1Пожалуйста полное решение. 20 баллов ​


Ответы на вопрос

Отвечает Мамаев Максим.

Ответ:(p+4pn,   2arctg(1/2)+2pn,  n    E   Z)

Объяснение:2sinx =cosx +1

sinx=2sin(x/2)*cos(x/2),  1+cosx=2cos^2(x/2) -формулы

2*2sin(x/2)*cos(x/2)=2cos^2(x/2),  2sin(x/2)*cos(x/2)-cos^2(x/2)=0,

cos(x/2)(2sin(x/2)-cos(x/2)=0,  cos(x/2)=0,  x/2=p/2 +2pn,

x=p+4pn,   или  2sin(x/2)-cos(x/2)=0,  /: cos(x/2) не = 0,

2tg(x/2)-1=0,  tg(x/2)=1/2,  x/2= arctg(1/2) +Pn,  x=2arctg(1/2) +2pn,

n   E   Z