(50 баллов) Чтобы перевезти 12 тонн(-ы) груза, требуется определённое количество автомашин. В

связи с ремонтом дороги в каждую автомашину было загружено на 1 тонн(-ы, -у) меньше, чем предусмотрено изначально, поэтому потребовались (потребовалась) дополнительно ещё 2 автомашин(-ы, -а). 1. Сколько автомашин требовалось сначала? Сначала требовалось автомашин(-ы). 2. Сколько автомашин фактически использовали? Фактически использовали автомашин(-ы). 3. Сколько тонн груза планировалось перевозить на каждой машине? На каждой автомашине планировалось перевозить тонн(-ы).

Ответы на вопрос

Отвечает Цвиченко Ваня.

Допустим.

Пусть x - количество автомашин, потребованных сначала.
Значит, 12/x - тонн груза планированных для перевозки на каждой автомашине.
Выходит:
(x + 2) - количество фактически использованных автомашин.
(12/(x+2)) - тонн груза фактически перевезенных каждой автомашиной.

По условию:
12/x > (12/(x + 2)) на 1

Выходит уравнение:
\frac{12}{x}-\frac{12}{x+2} =1

\frac{12}{x}-\frac{12}{x+2}-1=0

\frac{12(x+2)-12x-x*(x+2)}{x(x+2)}=0

   \frac{12x+24-12x-x^{2}-2x}{x(x+2)}=0

\frac{-x^{2}-2x+24}{x(x+2)}=0

Выходит, ОДЗ: x > 0
-x^2-2x+24=0

x^2+2x-24=0

D=4-4*1*(-24)=4+96=100=10^2

x_1=\frac{-2-10}{2}=-6 (Выходит - не удовлетворяет ОДЗ)
x_2=\frac{-2+10}{2}=4 (Выходит - удовлетворяет ОДЗ)

Получаем:
4 автомашины требовалось изначально.
12/4 = 3 тонны груза планировалось перевозить на каждой автомашине.
4 + 2 = 6 автомашин использовалось фактически.

Ответ:
1. 4 автомашины требовалось изначально.
2. 6 автомашин использовалось фактически.
3. 3 тонны груза планировалось перевозить на каждой автомашине.