Составьте математическую модель задачи и решите её: Из пунктов A и B, расстояние между которыми

288 км, одновременно навстречу друг другу выехали два мотоциклиста. Выехавший из пункта А мотоциклист, проехав какую-то часть пути, сделал остановку на полчаса, а затем продолжил движение до встречи со вторым мотоциклистом. Известно, что скорость первого мотоциклиста равна 48 км/ч, а второго – 56 км/ч. На каком расстоянии от города B встретятся мотоциклисты?

Ответы на вопрос

Отвечает Сокольчик Дима.

Пусть время движения второго t час

Тогда время движения первого  (t-0,5) час

Первый до места встречи проехал 48 (t-0,5)  км

второй до места встречи проехал 56t  км

Всего они проехали 288 км

Уравнение

48(t-0,5)+56t=288

48t+56t=288+24

104t=312

t=3

56t=56·3=168 км проехал второй из города В

О т в е т.на расстоянии  168 км от города B встретятся мотоциклисты