Навстречу друг другу из двух городов, расстояние между которыми составляет 204 км, одновременно

выехали два мотоциклиста. Скорость первого мотоциклиста составляет 55 км/ч, а скорость второго мотоциклиста равна 27 км/ч. Первый мотоциклист, проехав некоторую часть пути, сделал остановку на 16 минут, а затем поехал дальше до встречи со вторым мотоциклистом. Найдите расстояние от города, из которого выехал первый мотоциклист, до места встречи со вторым мотоциклистом.

Ответы на вопрос

Отвечает Мешкова Екатерина.

Пусть t час  -  время в пути второго

Тогда первый находился в движении  (t-\frac{16}{60})=(t-\frac{4}{15})  час

Второй проехал  27t  км, а второй проехал    55\cdot (t-\frac{4}{15} )  час

Так как по условию они встретились, значит проехали вместе весь путь.

Уравнение:

55\cdot (t-\frac{4}{15} )+27t=204

55t-\frac{220}{15}+27t=204\\\\82t=\frac{3280}{15} \\\\82t=\frac{82\cdot 40}{15} \\\\t=\frac{8}{3}

За это время второй проехал

27\cdot \frac{8}{3} =72 км

а первый 204-72=132 км

О т в е т. расстояние от города, из которого выехал первый мотоциклист, до места встречи со вторым мотоциклистом равно 132 км